Храм Рождества Христова - Более 2,5 тысяч человек совершили Крещенское омовение в старооскольских иорданях
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Более 2,5 тысяч человек совершили Крещенское омовение в старооскольских иорданях20 Январь 2017

В праздник Крещения Господня совершается церковное освящение воды в водоемах – источниках, реках, озерах. В это время все желающие совершают  окунания в Крещенские купели.  В ночь со среды на четверг в храмах Старооскольского городского  округа прошли праздничные богослужения, был совершен чин Великого освящения воды. Сотни старооскольцев в Крещенскую ночь и на следующий день приехали на водоемы и окунулись в иордани. В этом году в округе было оборудовано пять официальных мест для Крещенских омовений - на пляжах в микрорайоне Юность, на улице 17-ти Героев, в селах Потудань, Сорокино и Бабанинка. В местах купания с 22 часов 18 января  уже дежурили врачи "скорой помощи", спасатели и полицейские.  Для переодевания  людей были разбиты отапливаемые палатки.

   19 января, на пляже на улице 17-ти Героев на реке Оскол, прошло общегородское мероприятие, посвященное  празднику Крещения Господня. На празднике собрались десятки старооскольцев, присутствовали представители органов власти, духовенство.

«Дорогие старооскольцы, разрешите вас поздравить с праздником, праздником чистоты и веры, - обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию Светлана Востокова.- Это один из главных праздников у христиан. Хочется в этот день пожелать вам здоровья, как физического, так и духовного. Сегодня нам сопутствует замечательная погода, пусть она в нашей душе пронесется через весь 2017 год».

     Слово для поздравления взял и благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин.

«Сегодня Крещение Господне и  Богоявление. Имеено этих два события празднует наша православная церковь,- отметил отец Алексей.- Каждый из нас задает себе вопрос, зачем Господь крестился, зачем ему нужно было войти в реку Иордан. Господь, войдя в Иордан, не нуждался в Крещении. Но Он установил таинство Крещения, которое является образом соединения с Богом. Мы, являясь христианами, через таинство Крещения очищаемся от первородного греха.  Когда Господь выходил из Иордана, то был голос, свидельствующий о его Божестве.   И, крестившись, Иисус вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Креститель Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Это было дано человеку, чтобы он понимал, для чего пришел Господь в наш мир, и как мы должны жить в этой жизни.  Мы должны жить по вере и верить в Бога. Чему Господь нас и учит. Сегодня великий и  мироспасительный праздник, когда было основано наше Спасение. И сегодня эта благодать Святого Духа, через таинство Крещения, действует. Через святую воду, через святыни, к которым мы прикасаемся с верою. Мы должны с верою и молитвою войти в эту воду, чтобы Господь укрепил в первую очередь наше духовное состояние».

Протоиереи Алексей Бабанин и Василий Рачок совершили чин Великого освящения воды, с молитвою трижды опустив крест в речную воду.

Пока все кто решил совершить Крещенское омовение,  готовились перед окунанием, свою концертную программу публике представил  творческий коллектив «Завалинка». Под народные песни добрые молодцы на берегу разогревались во время перетягивания каната. А всех желающих за столиками ждал горячий чай и пирожки.

   После того как было совершено Великое  освящение воды, все желающие смогли спуститься в специально оборудованную иордань.Взрослые и дети смело заходили в ледяную воду, крестились и бодро окунались с головой. У всех, кто выходил из Крещенской воды, лица светились от радости.

«Великолепное состояние тела и души,- рассказывает Владимир Китаев.- Ощущение в проруби просто непередаваемое!»

Даже для опытных любителей зимнего плавания Крещенское омовение каждый раз вызывает новые ощущения.

«Хотя я морж со стажем, - рассказывает Владимир Саплин.-  Но каждый раз, когда окунаешься на Крещение, это происходит необычно,  как в первый раз.  В это время нужно проявить силу воли и с верою сделать первый шаг.  Для тех, кто хочет попробовать, нужно начинать окунаться в летнее время. Начинать закаливаться, а потом постепенно  переходить уже на окунание  в зимнее время. С истинной верой человек приобретет для себя здоровое тело и здоровый дух».

По данным официального сайта администрации Старооскольского городского округа более  2,5 тысяч старооскольцев окунулись в купели в ночь на Крещение и днем 19 января. В эти дни тысячи старооскольцев несли Крещенскую воду домой. За ней возле храмов выстраивались большие очереди верующих. Каждый  желал в это Святое время обрести частичку благодати.

 

назад к списку новостей