Храм Рождества Христова - «Прославляйте Христа, родившегося в Вифлееме, в сердцах, мыслях, делах, и Господь всегда пребудет с нами!»

«Прославляйте Христа, родившегося в Вифлееме, в сердцах, мыслях, делах, и Господь всегда пребудет с нами!»10 Январь 2017

8 января митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн побывал в Старом Осколе и совершил праздничную литургию в храме Рождества Христова, в праздник Собора Пресвятой Богородицы.

Ему сослужили: благочинный 1-го Старооскольского округа настоятель храма Рождества Христова протоиерей Алексий Бабанин, благочинный 2-го Старооскольского округа настоятель Вознесенского храма протоиерей Василий Рачок, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Алексий Зорин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских,  настоятель Крестовоздвиженского  храма протоиерей Александр Богута, настоятель Ильинского храма протоиерей Василий Истомин, духовенство епархии, клирики храма Рождества Христова.

Песнопениями-христославами встречали старооскольцы митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, преподнеся ему рождественский каравай хлеба с солью. Архипастырь благословлял всех в этот радостный и праздничный день. Огромное количество людей вышло перед началом службы встретить своего любимого владыку.

Атмосфера всеобщей радости царила на праздничной службе. Прихожане славословии новорожденного Богомладенца, сердца их наполнялись молитвой и радостно пели: «Христос рождается, славите!»

«Христос рождается, славите!» - несётся в эти дни над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ.

Во время службы тепло поздравил старооскольцев с великим двунадесятым праздником митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» – эта ангельская песнь, пришедшая в Вифлеемскую ночь, определила все развитие человечества после рождения Христа, -  подчеркнул владыка Иоанн в своем поздравительном архипастырском слове. -  То есть, благая воля. Которая движима любовью, которая приносит радость, которая устанавливает душевный мир. На земле мир очень трудно установить, потому что эгоистичные устремления людей все время разрушают этот мир. Все время приводят к тому, что люди начинают противостоять друг другу.  Но в начале люди теряют Бога, теряют богообщение. Уходят от него и испытывают страшную богооставленность. Это ведет к тому, что человек озлобляется, начинает ненавидеть весь мир.

Чтобы этого не произошло, Господь являет нам праздник Рождества Христова. Прежде всего мир, который мы с вами принимаем через Богомладенца.

Нам сегодня как никогда необходимо это стремление нашей души быть ближе к Богомладенцу, сохранить его как можно дольше. Ведь грядущий 2017 год – это год воспоминания братоубийственного противостояния. Которое привело к хаосу, к многочисленным трагедиям, унесло миллионы жизней.  Нам нужно с вами найти правильное христианское понимание того, как нужно относиться к этим событиям. Христос, когда его распинали, молился   за своих мучителей: «Боже, прости их, они не ведают, что творят». И он молился, потому взял на себя грехи мира, будучи сам безгрешен.

Новомученники взяли на себя грехи всего русского народа. И они, пострадав за Христа, до смерти остались верны Христу. И мы с вами должны прославить их в этом году особо, вспоминая их, но это нужно делать без всякого укоризненного чувства, потому что Христос взял на себя грехи всего человеческого рода. Потому что Он пришел и искупил всех нас. Мы с вами должны примириться в памяти, это очень трудно сделать, потому что враг рода человеческого искушает нас на разные мысли, на разные гипотезы, которые приходят на ум и разделяют нас друг от друга. Но будем помнить о Рождестве Христовом, когда мы собираемся у Вифлеемской пещеры, из которой исходит свет от Богомладенца, будем помнить о том, что Христос приходит из-за любви, именно любовь спасает нас!

Мы с вами живем в мире разделений и подмен. Но христиане имеют истинный взгляд на происходящие события, который заключен в том, чтобы сказать словами апостола Павла: «Уже не я живу, а живет во мне Христос». Это значит иметь такие чувствования, какие имел Христос, иметь такой же взгляд и действия, которые сам Христос совершал. Все мы с вами должны делать во имя Христа, тогда мы убережем себя от различных искушений, от противостояний и ненависти друг к другу. Господь пришел на землю, чтобы мы с вами знали, что есть настоящая любовь. И это познание сделало бы нас, как образ и подобие Божие, более совершенным, более красивым и радостным творением Божиим.
 Когда Христос рождается, рождается надежда, что мы с вами духовно обновимся и будем пребывать в радости. Когда Христос рождается, рождается милосердие. Взирая на Богомладенца, сердце наше оттаивает, и все то, что отдаляет нас от Бога и от ближнего, растворяется в этом свете Вифлеемской звезды. Когда Христос рождается, рождается любовь, побеждающая всякое недоброе, ненавистное, разделяющее нас, потому что Бог зла не сотворил, а зло паразитирует на добре. Когда мы умножаем любовь, в этом мире становится светлее и радостней, потому что с нами Бог. Прославляйте Христа, родившегося в Вифлееме, в сердцах, мыслях, делах, и Господь всегда пребудет с нами!»

«Слава Богу, обитающему на Небесах! Возвещаем на земле мир в тех людях, которых Бог возлюбил!»