Храм Рождества Христова - Христос родился – славите!

Христос родился – славите!09 Январь 2017

7 января  в храме Рождества Христова состоялась Божественная Литургия в честь престольного праздника, всеми любимого праздника Рождества Христова.  На праздничную службу, не смотря на обильный снегопад, собралось большое количество прихожан и жителей города.

Богослужение возглавил благочинный 1-го старооскольского округа настоятель храма Рождества Христова протоиерей Алексей Бабанин. Ему сослужили клирики храма: протоиерей Вадим Смирных, протоиерей Евгений Колесников, иерей Виктор Степанов, диакон Илья Белецкий, диакон Павел Топоров.

В атмосфере всеобщей радости на праздничной службе люди подпевали хору певчих храма. Во всеобщем молитвенном славословии новорожденному Богомладенцу сердца их радостно соединились.

Во время проповеди протоиерей Алексий Бабанин поздравил прихожан храма с престольным праздником, отметив, что Рождение Иисуса Христа изменило весь ход развития человечества, указав путь к Спасению.

«Сегодня братья и сестры мы празднуем величайший из праздников- Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, - отметил отец Алексей. - Господь явился не как царь, а как простой человек. Родился он и явился в яслях, не в тех палатах, где является царь.  Мы благодарны Богу, что Господь по милости к нам принял плоть человеческую. Он показал нам именно то свое смирение, указал путь к Спасению.  Господь указывает нам, на то, какими мы должны быть смиренными, как должны быть покорными Богу.  Господь принес нам мир.

Когда родился Господь и пришел в мир, Ангелы явились простым людям, пастухам, через них возвестив, что пришел Господь. Указали им место, где он родился. Так первыми, кто узнал о родившемся Богомладенце, были пастухи.

Здесь мы видим, что в горделивое сердце не входит благодать Святого Духа, там нет места для Бога. Почему Господь и пришел в образе смиренного раба, тем самым он показывает, что гордость мешает в деле Спасения. Что гордость не дает радости, что с гордостью невозможно жить в мире и любви.

Как тогда простым пастухам, узнавшим о родившемся Христе, так и сегодня тем людям, которые имеют простоту своего сердце, которые стремятся познать истину, которые ищут Спасения, тем, кто стремится найти Господа, Он открывает истинный путь.  Когда человек с искренним сердцем ищет Бога, Господь ему открывается, дает ему то, что ищет человек, если это полезно для его Спасения.  Человек, который живет с Богом, приобретает радость, приобретает мир в своем сердце. Какие бы трудности его не встречали в жизни, он, живя с Богом, не ропщет на свою судьбу, не унывает, не печалится, он за все благодарит Бога.

Празднуя этот великий праздник, мы радуемся, что сегодня имеем возможность молиться, имеем возможность искоренять свои грехи, через таинство покаяния, причащаться Святых Христовых Тайн. Мы сегодня можем приобретать мир в своей душе, мир с ближними. Все это возможно с помощью Господа нашего Иисуса Христа!

По окончании праздничного богослужения участники молодежного клуба «Рождественский» вручили каждому присутствующему на службе поздравительные рождественские открытки.