Храм Рождества Христова - Святитель Николай всегда с нами

Святитель Николай всегда с нами20 Декабрь 2016

19 декабря  в Свято-Никольском храме состоялась Божественная Литургия в честь престольного праздника. На праздничную службу собралось большое количество прихожан и жителей города. Праздничное богослужение возглавил благочинный I-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин. Ему сослужили: настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий Шуров, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских, клирик храма Рождества Христова диакон Илья Белецкий.

Во время богослужения хор певчих радостно исполнял молитвенное праздничное песнопение, священники от души кропили всех прихожан святой водой во время водосвятного молебна.

В своем пастырском слове всех прихожан с престольным праздником поздравил благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин.

«В тропаре Святителю Николаю есть такие слова: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина…»

Братья и сестры, мы должны, являясь христианами, не только чтить память святых, но и подражать их жизни. Мы должны учиться у них, как достигать этого духовного совершенства. Порой мы думаем, это дано только определенным людям, достичь такого духовного совершенства. Но Господь сказал, будьте совершены, как Отец мой совершен есть. И мы имеем эту возможность, достигать духовного совершенства. Жизнь Святителя Николая была нелегкой. Став христианином, он много претерпел от гонителей веры. Претерпев все гонения, он не предал своей великой веры. Он готов был терпеть не только лишения, но идти на смерть ради Христа. Имея такую крепкую веру, мы можем достигать этого духовного совершенства.

Святитель Николай не просто верил в Бога, не просто исполнял заповеди Божии, он жил верою, он именно поборол и искоренил в самом себе страсти и пороки. Ему распялся мир, и он распял себя миру. Тот христианин, который сораспянается Христу, сочетается со Христом, должен жить с Богом.  Он должен идти за Христом. Тот настоящий христианин. И тогда будут знать, что вы Христовы, то будут иметь любовь между собою. Мы знаем из жития Святителя Николая, что его любовь к ближним, его милосердие были безграничны. На эти добродетели двигала его любовь к Богу. Его милосердие, его сострадание о ближнем является примером для любого человека. Вот к этому и призывает нас Господь. Именно в этом и заключается жизнь христианина».

Прихожане тепло поздравили настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Сергия Шурова с престольным праздником. Отец Сергий отметил, накануне престольного праздника, было радостное событие. Святитель Николай посетил храм, в храме пребывал ковчег с частицей мощей Святителя Николая.

«Мы знаем, что Святитель Николай всегда с нами, - отметил в своем ответном поздравлении протоиерей Сергий Шуров. - Частица его мощей есть в иконе Святителя Николая, которая находится в нашем храме».

Свято-Никольский храм известен не только тем, что здесь хранится икона Святителя Николая с частицей его мощей, но и тем, что здесь находится чудотворная икона Благовещения Пресвятой Богородицы. 6 апреля 2003 года, накануне празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, икона явила чудо: изображение Божией Матери и Ангела отобразились на стекле, покрывавшем икону. Отображение иконы Благовещения Пресвятой Богородицы на стекле сохранилось до сих пор и также находится в этом храме.