Храм Рождества Христова - Тренируя ребят, я их привожу в храм

Тренируя ребят, я их привожу в храм10 Декабрь 2016

9 декабря в актовом зале старооскольской средней школы № 40 в рамках мероприятий, посвященных закрытию Года российского кино, состоялась презентация документальных фильмов школьной студии «Золотой кадр»: «Братский мемориал», «Батюшка Максим». На мероприятии присутствовали: благочинный 2-го Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, руководитель православного спортивного клуба имени Святителя Иоасафа Белгородского, иерей Максим Пастухов, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов генерал-майор Владислав Полковницын, руководство и учащиеся 40-ой школы и, конечно, школьная студия «Золотой кадр» средней школы № 40.

На презентации, которая стала открытым кинофорумом для зрителей, участников студии, героев и корреспондентов представленных фильмов, были подведены итоги Года кино, что было сделано за это время детской киностудией.

Достижений у школьной студии «Золотой кадр» немало, только за этот год студийцы завоевали четыре Гран-при на всероссийских фестивалях детского и юношеского экранного киновидеотворчества. Особое место среди побед «Золотого кадра» в этом году занимает фильм «В списках не значится», который передан на вечное хранение в Госфильмофонд Российской Федерации.  Фильм «Братский мемориал» посвящен защитникам города Севастополя периода Крымской войны 1854 -1855 годов, а фильм «Батюшка Максим» рассказывает об иерее Максиме Пастухове.

С верою приступить нужно в каждом деле, когда пасторски окормляешь своих прихожан в храме и когда обучаешь комплексу ката простых ребят. Для иерея Максима Пастухова, который сочетает в себе и сельского священника и тренера каратэ, это важная задача. Главное - заразить идеей быть крепким духовно и физически.

Семь лет назад на базе прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ивановка создан спортивный православный клуб для молодежи. Настоятелем этого храма является иерей Максим Пастухов, который стал идейным вдохновителем и создателем единственного сельского спортивного православного клуба в Старооскольском городском округе. В 2010 году по благословлению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и был создан спортивный православный клуб имени Святителя Иоасафа Белгородского.

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что спорт и духовная жизнь – два очень важных компонента, которые формируют полноценную личность человека.  У отца Максима, который служит примером и для простых сельских ребятишек, и для священнослужителей, - это всё сочетается.  Он занимается с ребятами силовыми упражнениями, и обучает приемами самозащиты.

Ребята по пять дней в неделю с полной отдачей тренируются вместе с отцом Максимом.  В селе, где молодежи и пойти-то особо некуда, это не удивительно. Тем более, что батюшка собирается сделать из сельских мальчишек настоящих мужчин – сильных, уверенных в себе, способных постоять за себя и защитить Родину. Ребята рядом со своим наставником всегда и на тренировках, и на службе в храме. Помогают ему как могут. Ведь главное для наставника - зажечь детские сердца, показать свой путь в жизни. За это тебе будут благодарны те, за кого ты в ответе. Те, кто нашел свой путь к Богу.

Свою оценку фильма «Батюшка Максим» на презентации дал благочинный 2-го Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок.

«Человек создан по образу и подобию Бога, и он должен быть носителем этого образа, - подчеркнул отец Василий. - Чем занимается Церковь? Церковь заботиться о человеке. Посмотрев эту киноработу, убеждаешься, что Церковь является воспитательницей человека. Отец Максим показывает пример не только священнослужителя, но и пример воспитания здорового образа жизни человека. Он старается воспитать не только своих детей, но и других. Он старается дать им веру, дать им силу духовную и физическую».

Выступая перед зрителями, иерей Максим Пастухов отметил, что наша епархия является миссионерской. Но миссионерскую работу проводят не только священники, но и школьная киностудия «Золотой кадр». Отвечая в интервью на вопрос, зачем ему все это, сочетать в себе священнослужителя и тренера, отец Максим сказал:

- Я сам всю жизнь занимался спортом и хочу ребят воспитать, чтобы они были крепкими мужчинами и выросли патриотами нашей Родины. Смогли и себя защитить и другим помочь. Тренируя ребят, я их, можно сказать, привожу в храм, и они воспитываются, как положено. Мальчишки со мной на тренировках, помогают в хозяйственной работе нашего прихода, молятся в храме. Через спорт они пришли к Богу. Уже один из моих воспитанников учится в духовной семинарии, двоих других готовятся поступать на следующий год.