Храм Рождества Христова - Доброта рассыпает свои зернышки в сердца людей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Доброта рассыпает свои зернышки в сердца людей09 Декабрь 2016

 

7 декабря в актовом зале  старооскольской основной школе  №23 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  прошёл традиционный праздник Добра и Милосердия, на  котором присутствовали: благочинный  1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин, настоятель храма Илии Пророка протоиерей Василий Истомин,  социальный работник храма Рождества Христова  матушка Елена Смирных, инспектор по  пропаганде безопасности дорожного движения  старооскольского ОГИБДД Наталья Лушпаева,  руководство и педагоги школы, обучающиеся в школе № 23.

  На этом  празднике речь шла о самом ценном, что есть в человеке - о его добром сердце и добрых поступках. Доброта проявляется через хорошие дела и добрые поступки. Каждый день, как только всходит ласковое солнышко, доброта рассыпает свои зернышки в сердца людей.

  - Мы сегодня собрались поговорить о самом важном, что может быть в жизни человека,- отметила в своем приветственном слове директор основной школы № 23 Аида  Таранина.- Это добро, любовь и милосердие. Мы все в этом нуждаемся, нуждаемся каждый день.  Раз в год мы собираемся на традиционный праздник, который называется праздник Доброты и Милосердия, чтобы еще раз напомнить друг другу, что есть такие важные вещи в жизни каждого человека. 

  Гости и зрители праздника от души аплодировали участникам сказочного спектакля  о добре и зле, поставленным учащимися и педагогами школы.

Жил в одной деревне старик со своей сварливой старухой. Когда-то  старик подобрал на улице больных пса и кота, и они стали его преданными друзьями.  Старик был охотником и заядлым огородником, все лето проводил в трудах. Помогали ему в этом пес, кот и мышка. Жили они дружно, только доставалась порой нашим героям от сварливой старухи.

А когда мышь прогрызла мешок, старуха вовсе разозлилась и давай гонять веником старика, кота, пса и мышку. А тут  вышла на улицу, поскользнулась и упала в колодец.  И давай звать на помощь. Старик пытался ее один вытащить, да не совладал. Позвал он тогда на помощь и кота, и пса, и мышку.

Так все миром и вызволили потерпевшую из колодца. После этого старуха  подобрела и стала давать каждый раз псу миску с костями, коту миску с молоком, а мышке тарелочку с сыром. Так они и зажили дружно.

  На празднике  дети читали стихи о доброте. А  в исполнении инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Натальи Лушпаевой прозвучала песня о любви и добром отношении к родителям.

С пастырским словом к детям и взрослым обратился  благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин.

   - Сегодня праздник доброты и милосердия, праздник того, чего у нас сегодня часто не хватает,- сказал отец Алексей.- Мы все любим, чтобы нас любили. Господь говорил, если хотите, чтобы вас любили, вы тоже должны любить. Мы должны любить родителей и слушаться их. Мы должно проявлять свою доброту, именно помогая друг другу. Если я не помогаю своему ближнему, значит, я не люблю, значит,  нет доброты в моем сердце.  А без добра очень тяжело жить. Поэтому в первую очередь, что мы должны научиться делать в этой жизни, любить другу друга  и иметь доброе сердце. Всех вас дети поздравляю с таким праздником и желаю всем нам  помощи Божией, чтобы быть добрыми.

  В конце доброго праздника все участники получили подарки от благочинного 1-го Старооскольского городского округа протоиерея Алексея Бабанина.

 

назад к списку новостей