Храм Рождества Христова - Я молилась, чтобы Николай Угодничек дал нам всем здоровья
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Я молилась, чтобы Николай Угодничек дал нам всем здоровья07 Декабрь 2016

 

  

Старооскольцы приложились к великой святыни. В городских храмах пребывал ковчег с частицей мощей всенародно любимого святого, Святителя Николая Чудотворца.  Не переставали звучать молебные песнопения и читаться акафисты всесвятому Николае угодниче, теплому нашему заступниче, и везде в скорбех скорому помощниче. Люди шли в храмы, чтобы поклониться святыне день и ночь, выстаивали многочасовые очереди на морозе, чтобы приложиться к мощам вселюбимого и всепочитаемого святого. Каждый обращался к нему со своей просьбой,  молился о здоровье своих близких,  просил заступничества и помощи в житейских нуждах. Все верующие знают, что Николай Угодник всем поможет, никого не оставит в беде. Нужно лишь искренне помолиться.  О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае моли Бога о нас!

  Сотни старооскольцев приложились к мощам уже в первый день пребывания ковчега с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца. С первых минут пребывания ковчега в храме преподобного Сергия Радонежского  к нему выстроилась многометровая очередь.Верующие шли   вместе с детьми, приводили друзей и знакомых.

   Ольга Боева пришла с двумя своими детьми, Яной и Максимом, помолиться и попросить у Николая Угодника  здоровья для своих деточек.

«Когда прикладывалась к мощам Николая Чудотворца, то испытала небольшое волнение,- рассказывает Ольга Боева.- Господь Бог помогает, когда обращаешься к нему, особенно по молитвам Святителя Николая. По его молитвам   будет  Божия помощь  и благодать. Моя девочка пойдет в первый класс. Я буду молиться, чтобы ей давалась учеба  и знания. В этом деле ей всегда придет на помощь Святитель Николай».

 О том, что во многих странах мира знают  о неиссякаемой всенародной любви русского народа  к Святителю Николаю Чудотворцу рассказал настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских.

-Во всем мире с древнейших времен чтут величайщего Угодника Божия Святителя Николая Чудотворца, – подчеркнул отец Сергий. – Но нигде в мире так не почитают Святителя Николая, как в России.  Когда открылся «железный занавес», и у русских людей появилась возможность бывать за рубежом, то большое количество авиарейсов устремилось из матушки России  в Италию, по пять самолетов прилетало ежедневно. Изумленные большим количеством паломников из России к Святителю, итальянцы подарили частицу мощей Русской Православной Церкви. Благодаря такой возможности теперь большое количество людей может прикоснуться к святыне у нас в России.

 О том, что теперь такая возможность теперь появилась для каждого верующего отмечали и сами старооскольцы.
«Я каждый день ждала, когда привезут ковчег с частицей мощей, -рассказывает Таисия Рощупкина. - Молилась, чтобы Николай Угодничек дал нам всем здоровья».

  Особенно радостным для верующих  стало прибытие ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца в Свято - Никольский храм.

Как подчеркнул во время обращения к прихожанам настоятель этого храма протоиерей Сергий Шуров, отрадно, что теперь возможность приложиться к такой святыне появилась именно в храме в честь архиепископа Мир Ликийских, Святителя Николая Чудотворца.  Вдвойне это радостно, когда такое событие происходит в преддверии престольного праздника храма. Прихожане храма в честь святителя Николая Чудовторца, после того как прикладывались к святыне, отмечали легкое благоухание исходящее от ковчега с частицей мощей.

Частица мощей Святителя Николая Чудотворца, находящаяся в распоряжении Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца, была вручена Фонду 24 мая 2002 года приором Базилики Святителя Николая Чудотворца в итальянском городе Бари преподобным отцом Джованни Матера. Святыня постоянно хранится в домовой часовне иеромонаха Михаила Чепеля - духовника Фонда в поселке Фирсановка Московской области. С 2010 года по благословению Афонских старцев и по запросам правящих архиереев ковчег с частицей мощей  возят по епархиям Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Ковчег со святыней представляет собой художественно выполненный ларец, с откидывающейся крышкой, под которой находится прозрачная капсула с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца. На боковых поверхностях ларца расположены чеканные изображения, иллюстрирующие события из жития Святителя.

назад к списку новостей