Храм Рождества Христова - Доброта всегда открывает сердца

Доброта всегда открывает сердца03 Декабрь 2016

Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря. Его главная цель – обратить внимание общества на широкий спектр проблем людей с ограниченными физическими возможностями. Ценность и гуманизм любого общества проверяются тем, как нормальные и здоровые люди относятся к больным детям, старикам, инвалидам, к тем, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим.

Вот уже на протяжении многих лет социальная служба храма Рождества Христова оказывает материальную помощь и духовную поддержку инвалидам, многодетным семьям, просто нуждающимся людям.  Накануне Дня инвалидов социальные работники побывали в гостях у опекаемых храма. Они привезли им в подарок большие теплые одеяла и продуктовые наборы.

66-летняя Лидия Абинова страдает полиомиелитом с детства. Когда могла ходить с костылями, часто бывала в храме на службе.  Пять лет назад упала, повредила шейку бедра, с тех пор не имеет возможности посещать храм. Сейчас из дома практически не выходит. Рассказывает, что социальные работники и волонтеры храма Рождества Христова частые гости у нее.

«Я даже не представляю, чтобы я без этих людей делала, - признается Лидия Дмитриевна. - Ко мне всегда приходят люди из храма, помогают по дому. Я им очень благодарна. Мир не без добрых людей. Когда в них веришь, все получается и жить хочется».

У Елены Коржавых дети – инвалиды, шестилетние близнецы Эдик и Элина. У девочки аутизм, к тому же она слепая. У мальчика детский церебральный паралич, гидроцефалия мозга и ряд других заболеваний. У Елены Викторовны, как у матери-одиночки воспитывающих троих детей, трудная финансовая ситуация. Любая помощь, признается она сама, как бальзам на душу. Встречая на пороге своего дома матушку Елену Смирных, она радостно ее обнимает как близкого человека.

«Храмовые социальные работники приходят к нам в гости с самого рождения близнецов, - рассказывает Елена Коржавых. - Поначалу мне было очень тяжело психологически, социальные работники помогали найти хороших психологов. Самые сердечные слова благодарности за такую душевную помощь. Когда становиться совсем тяжело, я звоню социальному работнику храма, матушке Елене Смирных. Одно ее теплое слово поддержки – на душе уже радостно. Радостно знать, что ты кому-то нужна. За  время нашего общения с социальной службой храма сложились искренние отношения, ведь   доброта всегда открывает человеческие сердца».

Социальная служба не ограничилась посещением двух людей, в этот день были открыты сердца многих, кого опекают в храме Рождества Христова. Тех, кого постоянно поддерживают и окормляют.