Храм Рождества Христова - Женщина спасается чадородием

Женщина спасается чадородием25 Ноябрь 2016

В последнее воскресенье ноября отмечается замечательный праздник День матери. В канун Дня матери, 24 ноября, в Старом Осколе чествовали многодетных матерей. Им вручили почетные знаки  «Материнская слава». Торжественная церемония вручения почетных знаков проходила в Центре культуры и искусств. В этот раз почетными знаками Белгородской области «Материнская слава» I , II и III степеней были награждены  10 оскольчанок. Всего с 2003 года такой наградой отмечены 299 жительниц Старооскольского городского округа. Собравшиеся в концертном зале старооскольские многодетные семьи с праздником поздравили  заместитель начальника департамента по внутренней политике - начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Татьяна Киреева и исполняющая обязанности  заместителя главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию Лариса Бугримова. Тепло поздравил с праздником старооскольских мам и Совет отцов при управлении образования администрации старооскольского городского округа. О том, что Господь благословил такой святой и возвышенный труд, как рождение и воспитание детей отметил в своем поздравлении заместитель председателя Совета отцов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских.

- Женщина спасается чадородием, - сказал отец Сергий.- Вот этим добрым и ответственным деланием она зарабатывает сама себе спасение. Если те из женщин, которые может даже предпочтя продление своих способностей в самых разных областях,  направят все свои силы на воспитание своих собственных детей, то они приобретут много  пред Богом, бесконечно много сделают пользы для Отечества. Чествуя именно многодетных матерей, хочется сказать, что они от Бога уже многое получают и в этой жизни: светящиеся глаза собственных детей, радость общения с ними. Пусть Господь благословит этот святой и самый возвышенный труд.

Награду  первой степени получили две оскольчанки - Нина Гафарова и Татьяна Карамышева. В семье Гафаровых воспитывается шесть детей, в семье Карамышевых – пятеро. Там где много детей, там царит мир и взаимная любовь, присутствуют Божья благодать.

О пятой заповеди напомнил  в своем поздравительном слове благочинный 2-го Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок. - Сегодняшний праздник имеет особое место среди всех праздников,- отметил отец Василий.- Потому что он напоминает и  о пятой заповеди Закона Божьего: « Чти отца твоего и матерь твою,  да благо тебе будет и  долголетен будешь на земле». Почитать – это значит любить. Отдавать свою любовь, которую  получили от своих мам. Любовь – это добро и тепло, которые мы получили от своих мам. Которое мы должны всегда помнить и ценить это.  Сегодня поздравляя всех мам с этим праздником, хочется сказать, храни вас Господь и всех наших родителей.