Храм Рождества Христова - 30 лет служения Церкви Христовой

30 лет служения Церкви Христовой21 Ноябрь 2016

21 ноября в Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил  бесплотных при большом стечении прихожан в храме Рождества Христова состоялась  Божественная Литургия в честь  всеми любимого праздника, именуемым в просторечии Михайловым днем.

Богослужение возглавил  благочинный 1-го старооскольского округа настоятель храма Рождества Христова протоиерей Алексей Бабанин. Ему сослужили клирики храма: протоиерей Вадим Смирных, протоиерей Евгений Колесников, иерей Виктор Степанов, диакон Павел Топоров.

"Слово «ангел» означает «вестник», - говорил в своих проповедях Архимандрит Иоанн Крестьянкин. -Такое наименование имеют бесплотные духи потому, что они возвещают людям волю Божию. Ангел – это тот, кого Господь может послать с поручением и который в точности исполнит то поручение. Ангелы обитают везде. Но преимущественно на небе, вокруг Престола Божия. Там, где Бог наиболее открывает им Свою славу, а через них и Свою волю в отношении людей. Святые отцы Церкви называют их вторыми светами, как бы отблеском Божественного света. Они — светы вторые! Как это нам понять?! С чем сравнить, чтобы было доступно нашему уму? Находясь в непосредственной близи к Богу, Ангелы наполняются восхищением, Божиим величием, Его святостью, мудростью и величайшей любовью Творца Вселенной к Своей твари. Некий Божественный свет широкой рекой свободно льется через них".

Отрадно, что  эта служба стала двойне праздничной.  Протоиерей Алексей Бабанин в этот день отметил 30-летие своего служения в Старом Осколе.

В своей  проповеди благочинный Алексей Бабанин особо отметил  об истинном назначении Ангела Хранителя для каждого человека.

- Сегодня Церковь прославляет Ангельский мир, - обратился к прихожанам со своим пастырским словом отец Алексей.- Ангелы являются наши защитниками и хранителями, они являются слугами Бога и помощниками человека. Ангел Хранитель дается человеку с самого крещения.  В нашей земной жизни Ангел всячески старается помочь нам  и указывает тот путь, который ведет к Богу. Мы часто уходим с истинного пути и задаем вопросы, почему если есть Ангел, то мы грешим, почему мы уходим от Бога.

Господь нам дал свободу, дал разум. Мы сами направляем свои стопы туда, куда нам хочется.  Сам Господь не может нарушить той свободы, которую Он нам дал. И Ангел Хранитель,  который дан каждому из нас, управляет нами. Он подскажет нам, как правильно жить. Но часто мы противимся воли Божьей. Мы  часто живем по своей греховной воли. Там где нет христианской жизни, там нет благодати,  там уже диавол управляет человеком.

Господь Бог  нам всячески показывает, что Ангел Хранитель является нашим руководителем. Но мы сами порой закрываем свои духовные очи, свое духовное зрение и блуждаем в этом пути.  Мы не прислушиваемся к голосу Бога,  мы не слушаем Ангела и, приучая свой разум к греховной жизни,  уходим в сторону от духовной жизни. Поэтому в сегодняшний день Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, которые являются нашими хранителями, которые пекутся о нашем спасении. Мы, братья и сестры, должны сами направлять свои стопы к Богу, молиться Господу. Во время  утреннего  и вечернего молитвенного правила  мы читаем молитвы Ангелу Хранителю, где просим его, чтобы он хранил нас на всех путях нашей жизни.  Будем молиться, братья и сестры, чтобы по молитвам Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил  бесплотных, Господь помог нам укрепляться в вере и идти правильным путем к Богу.

Сотрудники храма Рождества Христова  сердечно поздравили отца Алексея с радостным и значимым событием, 30-летием служения в Старом Осколе. Молитвенно пожелали своему любимому батюшке крепости сил, душевного мира, щедрых милостей от Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, и его неиссякаемой помощи во всех  добрых делах и начинаниях и, конечно,  многие и благая лета.