Храм Рождества Христова - Волонтерское движение во имя добра
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Волонтерское движение во имя добра05 Ноябрь 2016

2 ноября в концертном зале Белгородского государственного института искусств и культуры прошел I-ый съезд волонтёров Белгородской митрополии  под девизом «Развитие добровольческого движения как фактор преображения общества».

Участие в съезде приняли ответственные за социальное служение и молодежную работу благочиний Белгородской митрополии, представители добровольческих и молодежных организаций нашей области, студенты.

В работе волонтерского форума участвовала и делегация из Старого Оскола. В нее вошли: социальные работники Александро - Невского кафедрального собора и храма Рождества Христова, волонтеры храма преподобного Сергия Радонежского, а также клирики храма Рождества Христова: протоиерей Вадим Смирных и иерей Виктор Степанов.

Благословить начало работы съезда прибыл митрополит Белгородской и Старооскольский Иоанн.  

В фойе концертного зала были представлены стенды молодежных волонтерских организаций. Владыка Иоанн познакомился с работой энтузиастов добровольческого движения.  

- Волонтерское движение делает нашу молодежь добрее, созидательней, - отметил в своем интервью с представителями СМИ Митрополит Иоанн.- Когда молодые люди трудятся во имя Бога, во имя ближнего, во имя Отечества, они становятся сами лучше и вокруг себя преображают мир. Поэтому, когда мы поддерживаем волонтерское движение, мы поддерживаем самое лучшие человеческие качества: чувство любви, чувство сострадания, чувство радости, чувство созидания. Волонтерское движение сейчас в России набирает силу.

Перед началом съезда с приветственным словом к участникам  обратился митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии. А также заместитель губернатора Белгородской области Наталия Полуянова и член Общественной палаты РФ, председатель регионального отделения «Российского союза молодежи» Константин Курганский.

- Сегодня собрался съезд волонтеров Святого Белогорья, - заявил владыка Иоанн.- Который призван прежде всего ответить на вопрос: для чего мы живем, как мы живем и видим ли мы в нашей жизни путь, приводящий ко спасению. Я уверен, что для многих сидящих в этом зале этот вопрос определен самой жизнью.

Наталия Полуянова отметила необходимость и важность в современном обществе такого явления, как добровольчество и волонтерство:

- Волонтерское движение у нас появилось как массовое явление  несколько лет назад,- обратилась к аудитории Наталия Владимировна.- И с каждым годом волонтерской работой занимается все больше людей. Важно, что люди делятся своими душевными переживаниями, эмоциями, энергией с теми людьми, которые оказались в  тяжелой жизненной ситуации.

С экспертными докладами на съезде выступили руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский  и общественный деятель, член Совета при Министерстве образования по вопросам детей-сирот, оставшихся без попечения родителей Александр Гезалов. Они рассказали о мотивации православного волонтерского движения и о развитии миссионерского потенциала и возможности добровольчества.  Так Александр Гезалов привел   свои личные примеры из жизни, когда миссионерская деятельность приносит свои добрые плоды, если все делать с верою и любовью, и во имя Бога.

Во время работы съезда, митрополит Иоанн и эксперты ответили на различные  вопросы участников.

-Желая изменить мир к лучшему, очень важно не замахиваться на глобальные вопросы, а оглянуться вокруг и посмотреть, что творится рядом с тобой,- подвел итог совместной работы владыка Иоанн.- И помочь ближнему.

Работа I-го съезда волонтеров Белгородской митрополии продолжилась в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и материи их Софии.  Где Юрий Белановский провел практический семинар по добровольчеству для помощников благочиний по социальной, молодежной и миссионерской работе и волонтеров Белгородской митрополии. Высоко оценили работу волонтерского съезда и сами его участники.Социальный работник храма Рождества Христова матушка  Елена Смирных:

«Мне очень понравилась работа I –го съезда волонтеров Белгородской митрополии. Я переняла опыт  социальной работы у руководителей добровольческих движений по мотивации волонтерского движения и миссионерском потенциале добровольчества. В дальнейшем мне это поможет в моей богоугодной работе в нашем благочинии. Я считаю, что совместная работа на таких мероприятиях очень полезна и проведение таких съездов необходимо».

Сейчас в Белгородской области насчитывается около трех тысяч неравнодушных людей, занимающихся добровольческой деятельностью. И с каждым годом волонтерское движение растет и развивается на земле Святого Белогорья.

 

 

назад к списку новостей