Храм Рождества Христова - Под Покровом Пресвятой Богородицы

Под Покровом Пресвятой Богородицы 28 Октябрь 2016

27 октября  в Старом Осколе на базе детского сада № 25 «Троицкий» прошел практико-ориентированный семинар для педагогических работников образовательных организаций Старооскольского городского округа «Совместная деятельность педагогических работников детского сада и школы в формировании духовно-нравственной личности ребенка».

Мероприятие было организовано  для педагогических работников образовательных организаций. Его цель: совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций Старооскольского городского округа в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся,  также  популяризация опыта работы детсада «Троицкий» и старооскольской средней школы № 21.

В  работе педагогического форума приняли участие: заместитель директора Старооскольского института развития образования  Дмитрий Поляков, благочинный  1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий Шуров, настоятель храма Рождества  Пресвятой Богородицы иерей Максим Горожанкин, руководство детского сада «Троицкий» и средней школы № 21.

Семинар  был организован  в двух  частях, теоретической и практической.  В практической части был продемонстрирован опыт работы педагогов по направлению духовно-нравственного развития обучающихся детского сада и школы.

Благословил начало работы педагогического форума благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин:

- Сегодняшняя тема семинара является насущной,- отметил отец Алексий.-  Раньше были приходские школы, ребенок уже с детства получал необходимые духовные качества.  Сегодня мы видим, что технический прогресс шагнул далеко, но в тоже время мы потеряли духовное состояние. Любое здание держится на крепком фундаменте, вера - фундамент нашей жизни. Сейчас мы строим  здание без фундамента. Мы  достигли технического прогресса, но не достигли главного - духовных качеств и совершенства.  Без веры мы не можем созидать те духовные качества, без которых невозможно жить в радости и мире. Желаю вам помощи Божьей, чтобы Господь помогал вам в вашем богоудобном деле.

Во время работы семинара  была открыта творческая мастерская воспитанников детсада «Троицкий» и учащихся  средней школы № 21 «Красота Божьего мира». После экскурсии по учреждению  участникам педагогического форума в музыкальном зале была представлена  литературно-музыкальная композиция «Под Покровом Пресвятой Богородицы», в которой приняли участие воспитанники детского сада старшего дошкольного возраста и учащиеся школы. Дети читали стихи посвященной Пресвятой Богородице, в игровых музыкальных сценках показывали как  Пречистая Дева Мария, как любящая мать своих детей, покрывает всех нас честным своим амофором.

Учащиеся средней школы № 21 провели презентацию своей исследовательской работы «История старооскольского храма Покрова Пресвятой Богородицы». Это рассказ о разрушенном Покровском храме, на месте которого в квартале Старая Мельница установлена памятная ротонда с миниатюрной копией этого храма. Юные исследователи узнали, что при строительстве этого жилого комплекса, в 2003 году во время работы при возведении фундамента на строительстве дома № 9 ковш экскаватора  извлек осколки мраморных плит, которые оказались фрагментами разрушенной Покровской церкви. Было принято решение установить на памятном месте ротонду, а под ее сводом макет разрушенного Покровского храма. 12 сентября 2005 года, в день небесного покровителя Старого Оскола, святого благоверного князя Александра Невского, состоялось торжественное открытие ротонды и ее освящение.

Для православных верующих это дорогое сердцу  место: ротонда построена в честь разрушенного Покровского храма, в котором первый епископ Старооскольский, священомученник  Онуфрий совершал богослужение.

При подведении итогов семинара его организаторы отметили о важности подобных мероприятий. В  результате которых, во время совместной работы по вопросам духовно-нравственного развития обучающихся, происходит взаимное обучение и развитие как самих обучающихся, так и их педагогов.