Храм Рождества Христова - Святые источники - душа Оскольской земли

Святые источники - душа Оскольской земли26 Октябрь 2016

На территории нашего округа есть немало святых источников. Наиболее известные: Потуданский источник, расположенный в районе сел  Логвиновка и Потудань, Бабанинский источник, находящийся  возле села  Бабанинка и, конечно, Сорокинский источник.

Источник  между селами Сергеевка и Знаменка

Известно, что  село Сергеевка Знаменской сельской территории образовалось в 1716 году. Родник здесь уже существовал. По преданию, много лет назад в этом источнике была найдена икона преподобного Серафима Саровского. С тех пор источник почитается как святой. И вода в нем, как говорят местные жители,  действительно чудодейственная.

Сорокинский источник

Южнее села Сорокино расположен Сорокинский источник. Место здесь живописнейшее, дорогу к нему найти легко. Путь указывает православный крест, который возвышается над всей округой на многометровом холме.

Если подняться вверх по холму, рядом с крестом открывается вся картина здешних красот: излучина голубой реки, леса, холмы и  сам святой источник.

Над  ним установлена надкладезная сень с главкой, внутри её иконы. Дорожка к месту,  где можно набрать воду, оборудована бетонной лестницей, ведущей к самому источнику, который назван в честь Иоанна Крестителя. В деревянном срубе находится икона этого  святого, а из двух труб, под срубом, льётся вода. Вкус ее просто непередаваемый, чистой, настоящей родниковой воды.

Рядом с источником оборудована деревянная купель. В церковные праздники да  в обычные дни здесь всегда есть люди. Кто-то приезжает набрать водички, кто-то окунуться в источнике. После того, как трижды перекрестившись, войдешь да   окунешься в  воду, потом как будто заново родился. И стал бодрый духом! Не зря назвали этот источник в честь Иоанна Крестителя.

Три года назад возле источника был поставлен сруб деревянной часовни.

7 июля 2014 года, в Рождество святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин при большом скоплении людей освятил часовню.

Источник возле села Бабанинка

Бабанинский источник – еще один всенародно известный. Он освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы Знамение. Расположен  источник в лесу. Дорога к этому месту ведет через село Ивановка. Путь указывает большой деревянный указатель.История появления этого источника многовековая,  рассказы о нем местными жителями передаются из поколения в поколение. Издавна он считается чудотворным, многие люди, по усердным молитвам, омывшись водой из этого источника, получают исцеление от недугов.По словам старожилов села Бабанинка, в свое время, когда возникла знаменитая Курская Коренная пустынь, паломники увидели здесь отображенный в родниковой воде образ Богородицы. Позднее на этом месте была обретена икона Пресвятой Богородицы Знамение, с тех пор в честь нее и был назван этот источник.О нем знали еще несколько сот лет назад. Святой водой здесь всегда омывались все те, кто был болящим. У кого   болели ноги, омывали этой водой - и боль проходила. В 2009 году территория возле святого источника была благоустроена.В этом месте всегда как-то  необычайно тихо, лишь вода журчит и только слышен разговор деревьев под дуновением ветерка.

Здесь чувствуешь себя необычайно умиротворенно.  К месту, где можно набрать воду, ведет ажурный мостик.

Над самим источником установлен деревянный сруб, на котором размещено множество икон: святого великомученика целителя Пантелеймона, святителя Николая Чудотворца, икона Пресвятой Богородицы Знамение, святой праведной блаженной  Матроны Московской. Рядом расположена бревенчатая беседка, с большим столом и скамьями, где каждый может посидеть, попить святой воды и отдохнуть, душевно пообщаться с природой и помолиться  Богу.