Храм Рождества Христова - Код добра и милосердия в детских сердцах
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Код добра и милосердия в детских сердцах20 Октябрь 2016

 

19 октября в старооскольской средней школе № 24 с углубленным изучением отдельных предметов прошел практико-ориентированный семинар «Развитие социальной активной личности учащегося в рамках культурно-образовательного пространства школы».

Целью мероприятия стало совершенствование профессиональной компетентности учителей  православной культуры, основ религиозных культур и светской этики в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания   учащихся. Участниками которого стали  учителя,  преподающие  православную культуру, основы религиозных культур и светской этики, основы духовно-нравственной культуры народов России  в общеобразовательных  учреждения старооскольского городского округа.

В работе семинара приняли участие: благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин, преподаватели  и руководство школы.

Слово для открытия семинара было предоставлено духовному наставнику средней школы № 24, благочинному Алексию Бабанину.

- Актуальная проблема на сегодня – это духовное воспитание учащихся,- сказал в своем приветствии отец Алексий.- Сегодня мы много создаем совместных проектов не только для духовного развития личности детей и учащихся, но и взрослых людей.  Как укрепить институт семьи, как укрепить браки.  Когда мы видим, что порой распадаются семьи, когда стало много так называемых гражданских браков, когда люди живут в грехе.  Мы задаем вопрос, почему это происходит? Конечно, в этом случае мы должны бить тревогу и объяснять, на чем зиждется крепость семьи, как правильно жить с Богом, что такое грех.  Объяснять взрослым и прививать детям, что нужно жить по заповедям Божиим:

*Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле;

* Не прелюбодействуй.

Хочется, чтобы семинар прошел не только для отчета, нужно совместно найти насущные темы и проблемы и над этим работать. Желаю вам помощи Божией, чтобы Господь помогал и укреплял вас. Хотелось, чтобы мероприятие принесло свои добрые плоды. Когда все делается с любовью, когда учитель хочет вложить свои усилия в  преподавание любого предмета, математики или основ православной культуры, тогда и будет отдача.

Во время работы семинара в фойе актового зала школы была представлена выставка рисунков учащихся «Святое Белогорье».

Практическая часть семинара проходила на нескольких площадках в школьных   аудиториях.  Так пятиклассники вместе с преподавателями познакомились со сказкой протоиерея Николая Агафонова «История одного колокола», учащиеся старших классов побывали на презентации работы по обобщению опыта исследовательской деятельности учащихся «Души прекрасные порывы».  Занятия по внеурочной деятельности «Православные праздники семьи»  прошли для третьеклассников, а в школьной библиотеке для учащихся восьмых и девятых классов - литературные состязания «Книжкины игры» по теме «Код добра и милосердия» по книге Альберта Лиханова «Последние холода».

П0-семейному  тепло были проведены занятия для учащихся младших классов на тему: «Православные праздники в семье». В них приняли участие многодетные семьи.

На урок под девизом: «Где мир и лад, там Божья  Благодать»,  ребятишки пришли со своими папами и мамами. Каждая приглашенная семья рассказала о своих традициях, какой у них любимый православный праздник и прихожанами какого храма они являются.

 А глава семьи Свиридовых Алексей с благодарностью за счастливую семейную жизнь преподнес своей супруге Ирине большую  символическую ромашку, расписанную словами, означающими основные семейные ценности. На самом верхнем лепестке было слово – любовь.

В конце занятия обучающиеся младших классов подарили каждому из присутствующих символ главного цветка земли русской -маленькие бумажные ромашки. 

 А старшеклассники тем временем пытались разобрать «Код любви и милосердия» на литературных состязаниях в школьной библиотеке. 

Жюри «Книжкиных игр», в состав которого вошел благочинный 1-го  Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин, оценивало у школьников глубину знаний замечательного произведения писателя Альберта Лиханова «Последние холода».

Повесть «Последние холода» посвящена детям  Великой Отечественной войны. Она рассказывает о том, как жили они в тылу: трудно и голодно. И только милосердие и любовь, живущее в детских сердцах, помогли им  в это нелегкое время.

Особенные чувства вызвали в душах  всех  присутствующих прочтенные участниками литературных состязаний  письма главных героев произведения- сестры Марии и брата Вадима к своей любимой маме.  

На «Книжкиных играх» победила, конечно же, дружба.

- Все мы прекрасно понимаем, что должны быть милосердными,- отметил на подведении итогов литературных состязаний  благочинный Алексий Бабанин.- Повесть «Последние холода» учит нас, какими мы должны быть, в чем заключается милосердие. Мы тоже это понимаем, но главное что у нас порой не получается исполнять это. Жить именно с милосердием. Один профессор на лекции сказал, что все хорошо было в советское время. Для правильного построения общества все было взято из священного Писания. Но главная была ошибка в том, что хотели все сделать без Бога.  Сегодня чтобы быть милосердным, нужно жить по заповедям Божиим. Если говорить о качестве христианской души, мы говорим детям, что вы должны быть милосердными. Благодаря этой книге вы изучили, как быть милосердыми, теперь ими нужно стать.

 

назад к списку новостей