Храм Рождества Христова - Памятник веры православной
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Памятник веры православной19 Октябрь 2016

 

 

Если проехать из Старого Оскола по трассе в сторону села Горшечное, и от поселка Бекетовский по грунтовке повернуть в сторону старооскольского водохранилища, можно попасть в  живописнейшее место, урочище Жуково, которое находится в пятнадцати километрах от города. Это место располагается  на холме,  окруженном лесами. Летом здесь благодать от благоухающего многоцветия и разнотравья. А осенью свое очарование.

Лес  вокруг покрыт живописной росписью. На пронзительном голубом октябрьском небе краски осени выделяются просто непередаваемо. Как золотые украшения с россыпью агатов на благородном голубом полотне. Блестит на солнце, переливаясь осенней позолотой, береза. Клен расстается со своими ярко-желтыми листьями, которые, кружась, тихо падают на землю. Она усыпана рубинами от опавшей листвы рябин, желто-рыжими листьями осин. В округе ярмарка осенних красок..  В пастельных тонах ковер из упавших листьев деревьев. В этом месте стоит пронзительная тишина, и все время пребывания здесь не покидает ощущение умиротоврения.

Тут никто не живет, лишь пугливые птицы в полях поднимаются в воздух от проезжающего мимо автомобиля.

 

 Главной же достопримечательностью здесь является церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение». Храм полуразрушен, купол остался лишь на колокольне, да кое – где оконные решетки и дверные петли. Кирпич от времени уже выщерблен, но кладка еще крепкая. Храм уже много лет одиноко возвышается над пустырем. В самом центре его видны настенные церковные росписи, а в углублениях из кирпичной кладки кто-то оставил распятие и иконы спасителя и  Божией Матери "Знамение". Над алтарем, где раньше находился иконостас, видны сохранившиеся кованые крепления.

По- прежнему сюда приходят люди и молятся. Необычную тишину здесь нарушают лишь летающие птицы, которые в надкупольной частью летом вьют свои гнезда.  Справа на входе в храм  ведет узкий ход на колокольню, где в купольной части до сих пор сохранилось деревянное крепление для колокола. У этого храма своя история.  Он был освящен в  1778 году. Раньше здесь было село Жуково, и в храме всегда было много прихожан. Однако урочище было покинуто жителями при затоплении, когда создавалось оскольское водохранилище. Несколько лет назад старооскольские спасатели здесь нашли и обезвредили неразорвавшуюся бомбу, которую во время войны фашисты сбросили возле храма. Однако бомба, по какой-то непредвидимой случайности не взорвалась. Так и пролежала здесь шестьдесят с лишним лет.

Само же село Жуково относится к поселениям  17-го века. Хотя села уже нет и в помине, а храм стоит. Известно, что в 1938 году местные власти предложили общине верующих в селе Жуково отдать половину храма для засыпки зерном на несколько месяцев. Вскоре прихожан вовсе изгнали из церкви. Но они не сдались. В мае 1939 года ктитору храма Степаниде Каменевой с прошением удалось дойти до Верховного Совета. Она написала жалобу Председателю Верховного Совета СССР Михаилу Калинину: «По требованию от имени церковного совета и общины верующих я вынуждена беспокоить Вас, Михаил Иванович, и обратиться к Вам с просьбой о безосновательности недопущения верующих до службы в церкви».

Однако уже через год храм в Жуково попал в список закрытых церквей. Решение о его закрытии было принято в июле 1940 года.

 С сентября 1960 по октябрь 1961 настоятелем храма в селе Жуково был отец Владимир Отт. В книге жизнеописания протоиерея Владимира Отта, автор – составитель священник Владимир Русин рассказывает, что  21-го  сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, отец Владимир отслужил свою первую литургию в Знаменской церкви.
К концу Великого Поста 1961года число служб в храме увеличилось, он служил почти ежедневно. Местное население, видя ревность пастыря, стало чаще ходить в церковь.


Отец Владимир Отт позже рассказывал: "Несмотря на скромный деревенский храм и еще более скромную его отделку внутри, службы шли бодро и некоторые (Вербное, Четверг, Благовещение) прошли при порядочном стечении народа и многочисленных причастниках».

После Пасхи отец Владимир Отт приступил к ремонту храма и благоустройству территории. За короткое пребывание отца Владимира в селе Жуково он успел организовать и провести большую работу. Храм был подштукатурен. Планировалось начать ремонт окон.

 

Однако во время хрущевских гонений на Церковь было решено вновь закрыть приход в Жуково. Осенью 1961года, перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отец Владимир, несмотря на его просьбы не переводить его из Жуково, был переведен в Ильинский храм слободы Ездоцкой. Уже будучи настоятелем Ездоцкого храма, протоиерей Владимир просил добровольных помощников довести до конца ремонтные работы в храме села Жуково:

 "Мне лично, конечно, хорошо, но кровью обливается сердце за оставшихся в Жуково. Очень жаль прихожан и храм в Жуково, который могут закрыть".
Приход  в селе Жуково все-таки был упразднен. По рассказам старожилов те, кто принимал участие в разрушении храма, а  главный купол срывали с помощью тракторов, плохо закончили свою жизнь. Разрушителям тогда так и не удалось сорвать купол на колокольне.  Сейчас в трехстах метрах от храма, в небольшой лесной посадке, сохранилось лишь сельское кладбище. Словно напоминая, что здесь когда – то жили люди. А храм в честь иконы Божий Матери «Знамение» в урочище Жуково продолжает стоять на своем месте, не смотря на все перипетии времени.  Как некий памятник, словно в подтверждение  крепости православной веры.

 


      







      
      
     

 

           

           

            

назад к списку новостей