Храм Рождества Христова - «Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором»

«Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором»15 Октябрь 2016

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября возле ротонды, поставленной на месте разрушенного Покровского храма в квартале Старая Мельница, клириками храма Рождества Христова протоиереем Вадимом Смирных и диаконом Ильей Белецким был совершен молебен Покрову Пресвятой Богородицы.

Набережную реки Оскол в этом квартале  украшает ротонда с миниатюрной копией храма Покрова Пресвятой Богородицы.  Несколько лет подряд здесь совершается молебен.

Несмотря на холодную погоду, старооскольцы собрались на месте совершения праздничного Богослужения. Прохожие, спешившие по своим делам, увидев, что на улице служится благодарственный молебен Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, присоединялись к собравшимся возле ротонды людям.

«Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором», – такая молитвенная надпись украшает купол ротонды.

В этот день святым своим Покровом Пресвятая  Богородица покрывала молящихся от холодного ветра и согревала их  души. Верующие соборно молились, прося Матерь Божию, нашу главную Молитвенницу, о заступничестве пред Богом. Просили у Пречистой Девы Марии молитвенной  помощи. Молитвы, обращенные к Богородице в этот день, не могут остаться неуслышанными.

В этот великий  праздник мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

-Поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,- обратился отец Вадим к принявшим участие в молебне.

- Да сохранит нас Господь во все дни живота нашего, нашей жизни. Укрепит наши силы духовные и телесные для пригождения той духовной силе, которая называется Благодать Божия, которая сделает нас способными и достойными обетованного Царствия Божия, к которому нас всех Господь зовет. Пресвятая Богородица ходатайствует за нас, помогает нам на этом пути спасения наших душ. Самое главное, чтобы мы помнили всегда об этом. И свои силы, свои усердия полагали к тому, чтобы шествовать за святыми заповедями Христовыми. Господь всегда поможет и укрепит, Богородица всегда покроет святым своим омофором, святым своим Покровом.

Историческая справка:

В начале 2000 годов началось строительство жилого комплекса Старая мельница. В 2003 году во время работы при возведении фундамента на строительстве дома № 9 ковш экскаватора  извлек осколки мраморных плит, которые оказались фрагментами разрушенной Покровской церкви. Было принято решение установить на памятном месте ротонду, а под ее сводом макет разрушенного Покровского храма. 12 сентября 2005 года, в день небесного покровителя Старого Оскола, святого благоверного князя Александра Невского, состоялось торжественное открытие ротонды и ее освящение.

Для православных верующих, это дорогое сердцу  место: ротонда построена на месте разрушенного Покровского храма, в котором первый епископ Старооскольский, священомученник  Онуфрий совершал Богослужения.