Храм Рождества Христова - Освящен храм в честь святителя Луки Крымского

Освящен храм в честь святителя Луки Крымского12 Октябрь 2016

11 октября 2016 года митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения и Божественную Литургию в  больничном храме в честь святителя Луки Крымского, возведенного на территории  Старооскольской городской больницы № 2.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Алексий Бабанин, благочинный I-го Старооскольского округа; протоиерей Алексий Зорин, настоятель Александро-Невского кафедрального собора; иерей Николай Дубинин, настоятель храма в честь святителя Луки Крымского и храма великомученика Федора Стратилата.

Десятки людей собрались в этот день на месте освящения храма.

Владыку Иоанна встречали с хлебом и солью. Медицинские работники искренне молились и ждали  начала службы. Пациенты больницы выглядывали из окон, наблюдая за богослужением и крестным ходом, словно  в ожидании чуда. На их глазах действительно происходило чудо, освящение новой духовной лечебницы для старооскольцев.

Идея создать этот храм была навеяна жизненной необходимостью, предоставить возможность помолиться, исповедаться и причаститься в момент нахождения в больнице.

Где медицина бессильна - Бог творит чудеса.

С 2011 года на территории горбольницы №2 появилась молитвенная комната и православная библиотека. В течение пяти лет осуществлялось поэтапное строительство храма. В 2013 году по благословению митрополита Иоанна началось строительство деревянного храма на территории больницы.

2 августа 2013 года архипастырь освятил первый венец сруба, сделав крестообразные зарубки на бревнах.

В 2014 году была благоустроена территория вокруг строящегося храма.

В 2015 году к храму были подведены коммуникации – отопление и электричество. И вскоре по благословению митрополита Иоанна богослужения стали совершаться в храме.

После  совершения чина освящения храма все присутствующие на праздничной Литургии вышли на крестный ход с хоругвиями и иконами.

По окончании Богослужения состоялось торжественное мероприятие, посвященное передаче храма Русской Православной Церкви.

Председатель попечительского совета по строительству храма святителя Луки Крымского Ольга Соболева, чьими радениями был построен храм, вручила икону святителя Луки Крымского настоятелю храма иерею Николаю Дубинину. В своем поздравительном слове она отметила, что святитель Лука Крымский хотел, чтобы при больницах были храмы.  И это сейчас воплощается в жизнь.

-Освящение  храма - это ярчайшее событие в жизни нашего города, - заявил в своем обращении  главврач горбольницы №2 Сергей Дружинин.- Этот храм важен и нужен не только для нашего коллектива медработников, но для пациентов больницы. Сталкиваясь с болезнью, с большими трудностями мы все, даже невоцерковленные люди, рано или поздно приходят  к Богу. И он нам помогает.   Пусть этот храм будет той же самой  таблеткой здоровья для души, для всех нас.

Тепло поздравил всех глава Белгородской Митрополии, отметив в своем выступлении,  что святитель Лука помогал всем страждущим с невероятной любовью и самоотверженностью, приобретя за это дар исцеления от Бога.

- Я представил, что   пациентов, которые сейчас смотрят из окон на храм, наверняка в их душах сегодня пробуждается надежда,- сказал в своем слове владыка Иоанн.-  Надежда на выздоровление. Этот так важно, когда таланты врача и общее состояние духа человека способствуют его выздоровлению. Сила Божия в немощи совершается. Преодолев эту немощь, люди обретают веру, обретают любовь, обретают сочувствие и сострадание.

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) был выдающимся хирургом, ученым в области медицины, но самое главное, что Господь даровал ему – это дар исцелений.  Все знают, что у его могилы, у его мощей всегда происходит исцеление людей безнадежных.  Когда медицина бессильна – не все еще, к сожалению, ей подвластно – вот тогда приходит на помощь архиепископ Лука. Он приходит на помощь и в трудные моменты, когда врачам нужно принимать решения на операционном столе. Многие врачи рассказывали мне, когда они мысленно обращались молитвенно к архиепископу Луке, то руки сами как бы совершали те необходимые действия, которые приводили потом к исцелению. Это действительно великая сила любви Божией, которая совершается через святых. Святые предстательствуют и помогают нам для того, чтобы в этом мире любовь никогда не иссякала. Из любви построен этот храм.

На церемонии передачи храма Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн наградил благотворителей архиерейскими грамотами.

Во внимание к усердным трудам, во благо святого Белогорья благословенных митрополичьих грамот были удостоены: Ольга Соболева- директор ООО «Серебряный соболь»,  Александр Мамонов - председатель совета директоров СОАТЭ, Сергей Дружинин -главный врач городской больницы №2, Сергей Иванов - генеральный директор ООО «Окна Черноземья».

Акт передачи храма святителя Луки Крымского Русской Православной Церкви подписали: глава Белгородской митрополии Высокопреосвященнейший   митрополит Иоанн и председатель попечительского совета по строительству храма святителя Луки Крымского Ольга Соболева.

В России святителю Луки посвящено почти 30 храмов и часовен. Один из них есть и в Старом Осколе.