Храм Рождества Христова - Обновление храма преподобного Сергия Радонежского

Обновление храма преподобного Сергия Радонежского10 Октябрь 2016

8 октября в  Старом Осколе, в храме  преподобного Сергия Радонежского состоялась Божественная Литургия в честь престольного праздника. На праздничную службу собралось большое количество прихожан и жителей города. В этот день был двойной праздник. Старооскольцы праздновали не только представление преподобного Сергия Радонежского, но и   событие обновления храма, окончание его внутренней росписи. Художники- иконописцы  успели завершить свою работу буквально накануне  престольного праздника.

Праздничное богослужение возглавил благочинный  I-го  Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин. Ему сослужили: настоятель храма преподобного Сергия Радонежского - протоиерей Сергий Шумских, священнослужители городских храмов и из других благочиний.

Малиновый звон колоколов и многолюдный крестный ход возвестили на всю округу о престольном празднике храма. В атмосфере всеобщей радости люди подпевали хору певчих храма, а священники от всей души кропили святой водой всех, кто принял участие в праздничном крестном ходе.

Преподобный Сергий Радонежский является  духовным отцом всего русского народа, как его благодарные потомки назвали – печальник земли русской, игумен земли русской, поэтому в этот день особенно чувствовался его молитвенный покров над всеми нами.

Во время проповеди протоиерей Алексий Бабанин поздравил прихожан храма с престольным праздником и пожелал, чтобы  под покровительством преподобного Сергия Радонежского приход храма продолжал расти, развиваться и укреплять православную веру в сердцах старооскольцев. Знаменательно, что именно в этот день у  настоятеля храма протоиерея Сергия Шумских  День Ангела.

Отец Алексий  поздравил  его с Днем небесного покровителя, пожелал помощи Божией в нелегком пастырском служении, духовного и телесного здравия на многая и благая лета. Чтобы Господь  по молитвам преподобного Сергия Радонежского укреплял и давал сил, для  достижения духовного совершенства. Также с Днем Ангела благочинный Алексий Бабанин  тепло поздравил и ктитора храма преподобного Сергия Радонежского, его строителя и благоукрасителя председателя Совета директоров ООО «Управляющая компания «Славянка» Сергея Гусева. Отец Алексий поблагодарил его за труды по благоустроительству храма. В частности по росписи храма, которая была сделана за довольно короткий срок - пять  с половиной месяцев

Протоиерей Алексий Бабанин обратился к прихожанам, отметив,  что житие преподобного Сергия Радонежского является примером для всех православных верующих.

- Очень многому учит нас житие преподобного Сергия Радонежского. Он является великим молитвенником и хранителем нашей русской земли.  Мы все верим в Бога,  почитаем святых. Но мы не всегда стремимся уподобляться их жизни, не всегда стремимся очищать свою душу от грехов, искоренять пороки, приобретать любовь к Богу, любовь к ближнему. Мы порой не хотим смиряться, терпеть. Мы хотим достичь духовного совершенства только верою.  Но вера без дела мертва есть.  Если мы не будем трудиться, исправлять свою греховную жизнь, если не будем жить по заповедям Божьим, мы никогда не достигнем ни смирения, ни любви к Богу, ни спасения души.  Житие преподобного Сергия Радонежского учит нас, как мы должны приобретать именно спасение души.