Храм Рождества Христова - Кисточка в руках Бога

Кисточка в руках Бога04 Октябрь 2016

29 сентября в Старом Осколе в кинотеатре «Октябрь»  состоялся концерт известной автора - исполнительницы трогательных песен Светланы Копыловой, под названием «Звезду дарю».

Ее имя широко известно в православном мире. В последние годы за Светланой прочно закрепилось «звание» исполнительницы песен-притчей. Полюбившие ее творчество слушатели называют Копылову кисточкой в руках Бога ( за ее произведение «Кисточка в Божьих руках»).

Светлана Копылова уже несколько лет собирает средства на восстановление храма преподобного Сергия Радонежского, в селе Липовка Задонского района.  Где, в свое время, молился святитель Тихон Задонский, епископ Воронежский.

Во время концерта был показан фильм, о том, как проходило  строительство и восстановление  храма на средства, собранные слушателями на  концертах Светланы Копыловой. Храм уже отстроен, теперь ожидает внутренней росписи.

Те, кто слушал ее песни, не раз заставлял себя задуматься о том, как он  проживает свою жизнь.

На концертах Светланы Копыловой люди, слушая  ее  песни, плачут. Слова из песен заставляют дрогнуть сердца многих. Переосмыслить свою жизнь, сделать первый шаг к вере.

Послушать свою любимую исполнительницу пришли простые бабушки, интеллигентные женщины, священнослужители. Многие принесли цветы. После исполнения каждой песни к певице  на сцену поднимались дети и дарили  яркие хризантемы и алые розы. В детских ладошках были зажаты записочки с названием песен, которые хотели бы услышать те, кто пришел на концерт.

Во время концерта    прозвучало много новых баллад из последнего альбома Копыловой «Звезду дарю».

Это рассказ о жизни российских монархов, императоров Александра и Павла, императрицы Екатерины II.

В исполнении Светланы Копыловой они предстают перед слушателями не воинствующими особами, а простыми людьми, добрыми, сентиментальными, благородными и даже порой с легкой иронией.

Звучали полюбившиеся публике песни: «Бирюзовый платок», «Послушник и монах», «Хитрец» и, конечно,- «Мама старенькая ».

Концерт прошел под бурные аплодисменты, в конце которого благодарный зал встал.

Выйдя на сцену, тепло поблагодарил Светлану Копылову настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских.

Обращаясь к исполнительнице,  он отметил, что снова и снова автор  порадовала своим творчеством, заставив сердца присутствующих  на вечере, поволноваться.

После концерта, Светлана Копылова ответила вопросы в коротком интервью.

-Ваши песни проникнуты любовью, жертвенной любовью. Что же в вашем понимании настоящая любовь?

- У меня есть песня, она называется любовь. Она написана по мотивам послания апостола Павла. Я постаралась выразить все это понятие в песне.  Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Я постаралась с апостолом Павлом совместиться.

- У вас есть песни посвященные святым, есть у вас желание написать про месточтимых святых, которые не столь известны?

- Всех их не возможно охватить, их такое великое множество в России.  У меня есть песня о Матроне Московской.

- Песни, которые вы сочиняете, очень глубоко проникают в душу, люди плачут на концертах. Когда вы их поете, они такие же вызывают у вас эмоции?

- Когда первый раз я читала стихи, конечно, такие же эмоции были и у меня. Когда первую готовую песню услышала,  эмоции меня потрясли. Конечно, я стараюсь петь  от сердца, но не до такой степени, чтобы слезы мне мешали петь. Надо найти грань, чтобы донести слова песен  с чувством и в то же время самой не расплакаться.

- Ваши песни, для некоторых людей, являются одной из первых ступеней к исповеди. Кто-то, придя на концерт, потом идет к священнику?

- Вы знаете, у меня были случаи, когда  мне приходили письма и люди говорили о том, что  после концерта чувствовали себя так, как будто  на исповеди побывали. Одна неверующая женщина,  попав на концерт, сказала: « Я себя во всем почувствовала виноватой». Человек, прослушав песни, чувствует себя виноватой. Может быть, вторым  шагом будет приход в храм, чтобы исповедаться и очиститься от грехов.

- Когда сочиняете песни, посвященные Богу, что вы чувствуете в этот

момент?

- Я чувствую поддержку, потому что сама бы не смогла бы  сочинить.  Господь Бог мне дал талант, она меня направляет. Я должна слушать сердцем и стараться понять, что я должна делать.