Храм Рождества Христова - «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!»

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!»29 Сентябрь 2016

Престольный праздник в Крестовоздвиженском храме, что находится в слободе Ямская, собрал большое количество старооскольцев.

Накануне вечером, в храме было отслужено Всенощное бдение, с чином Воздвижения Креста. Его возглавил благочинный 1-го старооскольского округа, протоиерей Алексий Бабанин. Ему сослужил  благочинный 2-го староооскольского округа протоиерей Василий Рачок, настоятель Крестовоздвиженского храма, протоиерей Александр Богута  и духовенство городских храмов.

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко»,- прихожане храма коленопреклоненно молились во время  выноса Креста.

27 сентября, в престольный праздник, перед Божественной Литургией,  возле надкладезной сени в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» был совершен водосвятный молебен.

Праздничную Литургию возглавил  благочинный 1-го старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин. Ему сослужили настоятель Крестовоздвиженского  храма протоиерей Александр Богута и старооскольское духовенство.

Прихожане с хоругвями и иконами вышли на крестный ход.  Людская волна заполнила всю храмовую площадь. Округу оглашало праздничное песнопение, священники щедро кропили всех собравшихся святой водой.

Благочинный  1-го старооскольского округа Алексий Бабанин  в своей проповеди сказал, что каждый из нас несет свой крест.

- Сегодня, братья и сестры, мы празднуем великий праздник - Воздвижение честного и животворящего Креста Господня. Господь  взошел на Крест по своей воли  из-за любви к человеку. Он указал нам  путь, как  нужно достигать духовного совершенства,  чтобы жить с Богом в мире и любви, и достигнуть жизни вечной. Мы должны взять свой крест и следовать за Господом. Когда мы идем с Богом, когда его просим и молимся, этот крест становится спасительным для  нас.

Всех вас поздравляю с престольным праздником, желаю вам помощи Божией и чтобы радость всегда пребывала в ваших сердцах.