Храм Рождества Христова - День православной молодежи в Старом Осколе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День православной молодежи в Старом Осколе18 Февраль 2014

       15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи.

         В  храмах города Старого Оскола  этот праздник, по традиции, начинается с Божественной Литургии, на которой присутствуют представители православной молодежи.

        В своей проповеди по случаю дня православной молодежи протоиерей Алексей Бабанин сказал: « Воспитание не происходит само собою. Это заботливый кропотливый труд, который требует большого напряжения сил и проявления лучших душевных качеств наставника. Юноши и девушки, вступая во взрослую жизнь,  привносят в нее  те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей, школьных педагогов, старших наставников».

    В этот день в школах города, в высших учебных заведениях и других организациях  побывали  священники 1 –го Старооскольского благочиния. Совместно с учителями православной культуры они провели  цикл   бесед на актуальные для православной и невоцерковленной молодежи темы.

       Также  были просмотрены  и обсуждены художественные  и документальные  фильмы.

         Протоиерей Алексей Бабанин посетил МБОУ СОШ №33.  После беседы  со школьниками  был проведен видео – лекторий: «Молодость Белгородчины. Побеждаем с Богом»,    в школе была представлена выставка  поделок обучающихся  9-11 классов «С верой в Бога».  В этот же состоялось заседание круглого стола «Будущее по благословению»  и  по окончании всех мероприятий состоялся концерт «Радость встречи».

      Священнослужители Александро-Невского кафедрального собора  провели  беседу с молодым поколением  гимназии.

     В Старооскольском Доме детства протоиерей Сергий Поляков провел беседу с подрастающим поколением, после был концерт и просмотр  кинофильма «Встреча с Богом».

       С «трудными» подростками в следственном изоляторе №2 встретился протоиерей Андрей Филатов.

        Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или бесцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения - Встречи стал днем православной молодежи во всем мире.

назад к списку новостей