Храм Рождества Христова - Круглый стол по проблеме подростковых суицидов.

Круглый стол по проблеме подростковых суицидов. 21 Февраль 2013

20 февраля 2013 года в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей управления образования состоялся круглый стол на тему: « Профилактика суицидального поведения у детей и подростков».

В работе круглого стола приняли участие благочинный I Старооскольского округа и настоятель храма Рождества Христова протоиерей Алексий Бабанин, педагоги-психологи Центра, социальные педагоги образовательных учреждений Старооскольского городского округа.

Открывая работу круглого стола, И.А. Устюгова, директор Центра, подчеркнула актуальность проблемы подростковых суицидов, которая традиционно привлекает самое широкое внимание общественности и требует системного подхода.

М.В. Григорович, заместитель директора центра, представила вниманию участников круглого стола результаты социально-психологического исследования «Выявление факторов риска формирования суицидального поведения у подростков», которое было проведено специалистами центра в январе текущего года в шести общеобразовательных учреждениях Старооскольского городского округа.

Основной причиной самоубийств, по мнению самих подростков, является семейное неблагополучие: семейные конфликты, непонимание родителей, отсутствие поддержки с их стороны, а также искаженная система ценностей, господствующая во многих семьях, где основными критериями счастья считаются материальное благополучие и социальный успех.

Другим важным фактором риска является широкое обсуждение в средствах массовой информации случаев суицида, что приводит к «нормализации» такого способа поведения. В итоге подросток, столкнувшийся с проблемами в учебе или в отношениях со сверстниками и не нашедший помощи в семье, выбирает суицид как способ решения проблем.

В выступлении протоиерея Алексия Бабанина был обозначен нравственно-религиозный аспект проблемы суицида. В России конца 19-го века уровень самоубийств был самым низким среди европейских стран. Основными сдерживающими факторами были православие и социально-юридическое преследование лиц, совершавших суицидальные попытки. По мнению отца Алексия, именно религиозное мировоззрение, как нравственная сила личности, может считаться одним из важных критериев отношения личности к самоубийству и имеет реальную антисуицидальную направленность.

Участники круглого стола воспользовались возможностью задать отцу Алексию вопросы, с которыми они часто сталкиваются в своей работе: «Как помочь подростку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации?», «Как выстроить работу с родителями?», «Как воспитать духовно здоровую личность?». Обсуждались также и более широкие вопросы: «Можно ли жить в современном обществе, соблюдая христианские заповеди?», «Что может противопоставить отдельный человек негативным общественным тенденциям?» и др. Разговор состоялся оживленный и содержательный.

Затем в режиме открытого микрофона педагоги и психологи представляли опыт собственной работы в данном направлении.

Захарова О.И., педагог-психолог Центра, рассказала о стратегии оказания помощи подросткам, пережившим суицид. О своей профилактической работе рассказали социальные педагоги школ №2,8,12,18,Незнамовской школы.

Подводя итоги работы, социальные педагоги выразили благодарность организаторам круглого стола и отцу Алексию за интересную встречу и высказали пожелание продолжить совместную работу в направлении профилактики суицидального поведения.