Храм Рождества Христова - Подготовка к Рождеству Христову.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Подготовка к Рождеству Христову.15 Январь 2013

Последняя неделя Рождественского поста – это время подготовки к празднику, когда Святая Православная Церковь торжественно и радостно будет прославлять родившегося Богомладенца, Спасителя рода человеческого. Накануне Рождества, в Рождественский сочельник, особый пост – «до первой звезды» – в память о том, как волхвы пришли первые к месту рождения Христа по движению звезды на небе.
Сейчас звезду символизирует свеча перед алтарем, которую зажигают в конце литургии Сочельника около полудня. В самый день праздника Рождественские светлые и радостные песнопения подготавливают христиан к таинственному единению с Господом через принятие Святых Христовых Таин.
Накануне Рождества, прихожане храма Рождества Христова г. Старый Оскол заняты подготовкой к празднику.

Послушания распределены, и все с какой-то особой ответственностью приступили к их выполнению. К Рождеству в трапезной устанавливают елку, украшенную гирляндами и шарами. В вертепе устанавливают аналой, на котором помещают икону Рождества Христова.

Подготовить храм к торжеству – очень ответственное послушание, которым занимается волонтеры социальной службы и рабочие храма. В храме устанавливают елки, а на аналое – икону праздника, украшенную венком из цветов. Готовят белые облачения для духовенства.

На территории храма установлены праздничные нарядные елки, на которых в вечернее время суток зажигается множество разноцветных огней, а возле елок стоит празднично украшенный вертеп, символ Рождества Христова, светящийся неоновыми огнями. Его очень полюбили дети, они прикладываются к иконе Рождества Христова, ставят свечи на подсвечник и фотографируются в нем.

Праздник помогают подготовить и представители молодежного клуба
«Рождественский», которые рады потрудиться в украшении храма, к престольному празднику.

Все эти люди имеют разные профессии и увлечения, но их объединяет любовь к Господу, который пришел в мир для того, чтобы спасти всех нас.
 «Христос рождается, — славьте! Христос с небес, — встречайте! Христос на земле, — возноситесь! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился».
 

назад к списку новостей