Храм Рождества Христова - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломническая поездка молодежного клуба "Рождественский" в город Валуйки

 


22 сентября православный молодёжный клуб «Рождественский», по благословению настоятеля храма Рождества Христова  протоиерея  Алексия Бабанина, отправился в паломническую поездку в Валуйки, где их встретили настоятель Свято-Николаевского собора иеромонах Агафангел и иерей Александр. Ребятам была проведена экскурсия по городу, в ходе которой они узнали факты из истории, узнали о происхождении названия города и посетили святые места.

История Валуйского края имеет особую страницу – духовную, православную. Но, к сожалению, долгое время о православном прошлом было известно  мало. В красивейшем месте Валуйской земли, при слиянии рек Оскол и Валуй расположена одна из самых древних обителей Белгородчины – Валуйский  Успенский Николаевский мужской монастырь. А в километре от монастыря за рекой Оскол в меловых горах находятся пещеры, а в них храм во имя Святого Игнатия Богоносца. 

Совершив обзорную экскурсию по городу, наша молодёжь поднялась на смотровую площадку у храма Игнатия Богоносца. Вид на город и его окрестности великолепен. Место для пещерного скита было выбрано весьма удобно для соблюдения главного условия – уединения монахов-отшельников, затруднённости сюда доступа мирян. Оба храма-скита освещены во имя Игнатия Богоносца. Этот Святой был небесным покровителем последних настоятелей монастыря.

Затем ребята отправились в Свято-Николаевский собор, основание которого относится к концу XVI в.  По  преданию, на берегу реки Валуй была найдена икона святителя Николая, которую дважды пытались принести в церковь г. Валуйки. Но чудесным образом  она каждый раз оказывалась на прежнем месте. На месте обретения иконы была построена пустынь, которая в дальнейшем и была преобразована в монастырь. Но в 30-е годы прошлого столетия монастырь закрыли, а на его территории разместили детскую воспитательную колонию, а в красивейшем соборе – литейных цех. В 2002 г. было принято решение о реконструкции святыни. И 4 сентября 2011 г. в воскресный день архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил торжественное освящение возрожденного из руин четырехпрестольного Свято-Николаевского собора города Валуйки. Центральный придел собора освящен в честь Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца; правый придел – в честь великомученика Евгения; левый – в честь Святителя Митрофана, епископа Воронежского, а в нижнем храме освящен придел во имя Всех Святых в земле Российской просиявших.

После был отслужен молебен в верхнем храме, а затем ребята спустились в нижний храм, где находится музей. Здесь собраны исторические и религиозные реликвии, мы увидели закладной камень и латунные пластины, на которых высечены имена тех, кто возводил собор в начале прошлого векаВ завершении поездки всех ожидала трапеза и беседа с батюшками.

Мы благодарим настоятелей и сотрудников Валуйского благочиния за очень тёплый и радушный приём нашей паломнической группы.


Назад к списку