Храм Рождества Христова - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПРАЗДНИК ПАСХИ В НАШЕМ ХРАМЕ

  Пасхальный праздник в Воскресной школе храма Рождества Христова мы проводим ежегодно уже много лет. Для меня и для моих детей это уже восьмая праздничная встреча и кажется уже пора привыкнуть и к волнениям, и к многолюдному залу и к «предпраздничной» суете и к ответственности момента, но… Но в этом году в пасхальной программе было много необычного. Праздник впервые проходил в новом помещении, подготовленном и великолепно обустроенном «под сенью храма». Впервые пасхальное представление было подготовлено совместно коллективом Воскресной школы и молодёжным клубом Храма Рождества Христова. И впервые к нам приехали юные артисты – ребята из Ивановской средней школы с театрализованной постановкой сказки о Колобке. Мы долго готовились к этому празднику. Тщательно подбирали стихи и песенный репертуар, репетировали театрализованные постановки и хореографические композиции, шили костюмы и мастерили поделки для выставки. И вот, наконец, 29 апреля. Зал заполнен до отказа. Прекрасная погода соответствует приподнятому настроению собравшихся. В самом начале праздника весь зал вдохновенно исполняет пасхальный тропарь, а затем внимательно слушает поздравление со Светлым Христовым Воскресением настоятеля храма, протоиерея Алексия Бабанина. Праздничная программа открывается выступлением младшей группы Воскресной школы. Дети показывают Пасхальный танец, затем ученики средней и старшей групп читают стихи и показывают инсценировку сказки «Почему Божью коровку называют Божией». Вокальный ансамбль Воскресной школы радует зрителей чудесным исполнением песен о Воскресении Христа. По – взрослому солидно представляют свою программу участники молодёжного клуба. Исполнение бальных танцев, инсценировок и песен приковывает внимание зрителей.

Но гвоздь программы, безусловно, мини – спектакль «Колобок на новый лад» в исполнении школьников из Ивановки. Детям удалось передать характер персонажей, динамику их изменения от отрицательного к положительному. Назидание и мораль усваивается и маленькими зрителями и самими юными исполнителями легко и непринуждённо, в атмосфере игры и веселья.

Следует признать, что содержание событий Евангельской истории, связанное с Воскресением Иисуса Христа всем хорошо известно и очень трудно найти новый интересный материал для сценических постановок. Такие совместные праздничные встречи, где собираются представители разных возрастов и разных поколений, но объединённые верой Христовой, позволяют нам надеяться, что православная Русь жива и будет жить. Не это ли и есть чудо, чудо о котором говорится в Евангелии от Иоанна «…блаженны невидевшие и уверовавшие»


Назад к списку