Храм Рождества Христова - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПРАЗДНИК ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

14 марта отмечается День православной книги, который в 2009 году учредил Священный Синод Русской Православной Церкви в честь выхода первой русской печатной книги «Апостол», изданной Иваном Федоровым в 1564 году.

Теперь ежегодно по всей стране проводится ряд акций, призванных привлечь внимание к духовной литературе. В отношении детей это особенно непростая задача: современным малышам тяжело усидеть даже за обычной книжкой сказок, если рядом телевизор или компьютер. Да и самим родителям,  зачастую далеким от Церкви, трудно сориентироваться в книжном магазине.

Настоятель храма Рождества Христова в селе Солдатское протоиерей Алексий Михелев и катехизатор 2-го старооскольского благочиния Ольга Ахадова решили отвлечь солдатских школьников (учеников младших классов) от «высоких технологий» и организовали 13 марта поездку в Старый Оскол. Центральным пунктом экскурсии стала Православная гимназия. Здесь библиотекарь Наталья Кутепова рассказала ребятам, что такое «духовная литература». Оказалось, православная книга – не значит скучная и непонятная, а полезная и даже незаменимая.

Такие уроки в гимназии стараются проводить постоянно. «Надеюсь, что учителя и родители поддержат интерес детей к духовному чтению, – делится библиотекарь Наталья Ивановна. – Сегодня они слушали, затаив дыхание, но завтра могут отвлечься, и наши труды пропадут. Конечно, любовь к чтению можно прививать, начав с любой книги. Но лучше, если она будет правильной…»

После урока солдатских школьников передали в руки юных экскурсоводов – учеников самой гимназии, которые представили четыре замечательных музея: «Келья монаха», «Русская изба», «Музей воинской славы», «Музей священномученика Онуфрия».

Протоиерей Алексий Михелев отметил: «Мы объездили все ближайшие храмы с экскурсиями, а в гимназии еще не были. Теперь будем постоянно сотрудничать. Смотрите, как довольны ребята! На очереди экскурсия для старшеклассников».

Юлия Кривоченко


Назад к списку