Храм Рождества Христова - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

В нашем городе есть очень много интересных мест, святых мест, рядом с которыми мы часто живем по-соседству, но даже и не задумываемся – а что же там - за калиткой моего дома?

 Март стал для школьников и преподавателей школы села Солдатское месяцем новых познаний и впечатлений. Месяц встречи с Богом и Его угодниками. В течении этого времени все ученики школы посетили замечательные музеи старооскольской православной гимназии, домик святителя Онуфрия и храмы Старого Оскола.

Поездок было несколько. Каждый раз школьников сопровождали учителя и священник храма Рождества Христова с. Солдатское протоиерей Алексей Михелев. Такая внеурочная встреча со священником очень важна для школьников – дети привыкают к нему, переставают бояться и стесняться, батюшка становился ближе к ним.

Возил ребят школьный автобус, и водитель вместе с детьми посещал православную гимназию, домик свт. Онуфрия и храмы города. Экскурсия произвела на него такое впечатление, что на следующую поездку, с новой группой детей, он взял с собой жену и двухлетнего сынишку - «жаль, что старшая дочь не смогла с нами поехать, ей было бы тоже интересна и полезна эта экскурсия» - сказал наш водитель.

 Особенно глубокий след в душе преподавателей солдатской школы оставил домик, в котором жил свт. Онуфрий, находясь на Старооскольской епископской кафедре. Впоследствии учитель православной культуры Жесько Оксана Александровна написала: «Священномученик Онуфрий жил в Старом Осколе в маленьком одноэтажном домике. Сколько тайных встреч, горьких слез видели эти серые стены? Не знает никто, только Бог. Здесь сам священномученик Онуфрий открывал свою душу старенькому иеросхимонаху Анатолию (Хлебникову), прошедшему суровую школу Соловецкого монастыря еще до того, как северная обитель стала тюрьмой.

Глубокий след оставил в душе школьников  владыка Онуфрий. С большим интересом дети слушали рассказ  о его жизни, прикасались к святым вещам священномученика Онуфрия...»

После того как все классы солдатской школы совершили экскурсию по местам православного краеведения им предложили написать сочинение о своих  впечатлениях в поездке.

А сами школьники уже ждут новых поездок и впечатлений.

 

Сочинения-отзыв школьников об экскурсии

по местам православного краеведенния

 

            Мы были на экскурсии в православной гимназии, домике святителя Онуфрия и в Свято-Троицком храме. Экскурсию в православной гимназии проводили ученики 5-7 классов. Сначала мы ходили в библиотеку, там нам рассказали о первых книгах. В этой библиотеке есть копия первой русской Псалтыри. Нам провели экскурсию в зале боевой славы, музее народного промысла.

Второй экскурсионный этап был в доме святителя Онуфрия. Там нам рассказали как жил священномученик. Мы приложились к его облачению, садились на сундук, где отдыхал святитель Онуфрий. После этого мы подходили отцу Алексию, и он смазывал нас елеем. Мы пошли в комнату, где жили хозяева дома.

 Третьим, последним этапом, было посещение Свято-Троицкого храма. Этот храм был самый древний. Он потерпел нахождение немецко-фашистских войск. На некоторых иконах остались следы от пуль. Он ни разу не закрывался! Мы прикладывались к иконам. Покупали свечи и конки. Ставили свечи за здравие и за упокой. Нам дали просфоры и святую воду. Мне очень понравилась экскурсия!

 Дорохина Лиза, ученица 8 класса. 

 

 В марте 2012 года наш класс под руководством учителя православной культуры Жесько Оксаны Александровны и Отца  Алексия осуществил экскурсионную поездку по святым местам Старого Оскола: мы были в  домике священнослужителя Онуфрия, в Свято- Троицком храме в слободе Стрелецкой и в Православной гимназии. В гимназии библиотекарь интересно рассказывала о книгах, которые писались вручную. После увлекательной беседы о первых книгах для нас учащиеся гимназии провели ряд увлекательных бесед в зале боевой славы, в «келье монаха», в музее народного промысла. Я с огромным удовольствием слушала рассказы учащихся и завидовала, что они столько знают об истории, житиях, а я, к своему стыду, до этого времени не знала!

После православной гимназии мы отправились в домик священномученика Онуфрия, где нас познакомили с житием святителя, разрешив прикоснуться к облачению и присесть на сундук. Отец Алексий совершил помазание всех присутствующих. После такой увлекательной экскурсии мне хочется как можно больше узнать об истории своего края и обязательно еще поехать на подобную экскурсию!

                                                                                              Толстых Юлия,

ученица 8 класса.

 

Я давно мечтала поехать на экскурсию в храм - и вот,  в марте месяце моя мечта осуществилась! Мы с классом, учителем православной культуры и Отцом Алексием, отправились на экскурсию в самый древний храм Старого Оскола – Свято – Троицкий, православную гимназию и домик святителя Онуфрия. Больше всего мне понравилось в храме – он оказался такой большой и красивый, нам рассказали о чудесах иконы Богородицы, мы приложились к иконам, поставили свечи, я даже купила себе именную иконку. После интересной беседы в храме, мы отправились в православную гимназию, где к моему удивлению, нас очень  радостно встретили сами учащиеся и провели экскурсии по залу боевой славы, «келии монаха» и музею народного ремесла.  Учащиеся гимназии с такой гордостью рассказывали об истории Старого Оскола, о жизни выдающихся людей, что я и оторваться не смогла. После такой экскурсии я еще долго была под впечатлением и по приезде с восторгом рассказывала маме и старшему брату. Я очень хочу еще раз поехать на такую экскурсию.

Баланюк Мария, ученица 3 класса.


Назад к списку