Храм Рождества Христова - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Делегация Отдела по работе с молодежью Белгородской и Старооскольской епархии приняла участие в I Форуме православной молодежи Черноземья

 

  Со 2 по 4 мая 2012 года в г. Воронеж прошел I Форум православной молодежи Черноземья. В его работе приняла участие делегация от Белгородской и Старооскольской епархии. В состав делегации вошли: протоиерей Петр Иванов – председатель Отдела по работе с молодежью; Владислав Самойленко – помощник благочинного Прохоровского округа по работе с молодежью; Павел Альбощий – помощник благочинного 1-го Белгородского округа по работе с молодежью и Ольга Адахова – руководитель молодежного православного клуба «Рождественкий» из 2-го Старооскольского благочиния. Кроме Белгородской епархии, во встрече приняли участие делегации из Курской, Орловской, Воронежской, Брянской, Липецкой и Тамбовской епархий. Среди специальных гостей Форума нужно отметить: заместителя председателя Синодального Отдела по делам молодежи Вадима Юрьевича Квятковского; эксперта по делам молодежи Московского Патриархата иеромонаха Димитрия (Першина); завкафедрой теологии РязГУигум. Луку (Степанова) и координатора от Синодального отдела по делам молодежи по Центральному и Северо-Западному федеральным округам Агееву Татьяну. Всего Форум насчитывал около 50 участников.

Основной тематикой прошедшего Форума являлась: «Миссионерское служение молодежи». О том, насколько важно научить молодежь миссионерскому деланию сказал в приветственном слове к делегатам Форума Владыка Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. В своей речи Владыка подчеркнул важность для миссионерского служения сохранения исторической памяти, когда в общественном сознании настоящее всегда остается единым целым с прошлым, опирается на традиции, на жизненный опыт святых Церкви, на их подвиги и служение.

Форум проходил в рабочей атмосфере. Каждая из делегаций представляли работу своих молодежных Отделов, делились опытом молодежного служения, задавали вопросы, обменивались мнениями по тому или иному молодежному проекту. Специально приглашенные гости проводили семинары по различным аспектам молодежного служения. 
В свободное от собраний время форумчане знакомились ближе друг с другом, сидели у костра, пели песни под гитару, знакомились с храмами и историческими достопримечательностями г. Воронежа.

Итоги прошедшей встречи позволяют говорить об активизации молодежного служения в епархиях и его развитии, об увеличении разнообразия форм работы с молодежью. Вместе с тем, участники Форума отметили, что в молодежном служении есть ряд проблем, связанных с неизбежным взрослением молодежи и отсутствием у нее надлежащего опыта. Так же, одной из проблем работы молодежных отделов является неосведомленность о том, что происходит на ниве молодежной работы в соседних епархиях и даже в соседних благочиниях. Задавался вопрос о том, почему у Синодального отдела отсутствует собственный сайт.

Отвечая на поставленные вопросы, Вадим Юрьевич Квятовский заверил участников, что сайт Синодального отдела, вскоре начнет свою работу. На сайте так же будут размещаться методические материалы по молодежной работе. Вместе с тем, Вадим Юрьевич предложил участникам Форума не ограничиваться публикацией новостей о молодежном служении только лишь на епархиальных сайтах, но отправлять информационные материалы на сайты Патриархия.Ру, Правмир.Ру и другие общецерковные сайты. Татьяна Агеева, рассказала участникам Форума о возможности проведения выездных семинаров по молодежной работе специалистов из «Школы молодежного служения» при Синодальном отделе и предложила делегатам Форума принять участие в реализации международной молодежной программы «Вера и дело».

В завершении участники отметили важность ежегодного проведения Форума и было высказано пожелание, чтобы каждая из епархий смогла бы участвовать в качестве организатора следующих встреч.

По материалам сайта Отдела по работе с молодежью Белгородской и Старооскольской епархии


Назад к списку